Camping en Normandie | Vacances à la ferme | Folivraie

La Ferme de la Folivraie

Basse Normandie, Louvières (Calvados), F-14710

Prix et disponibilités
Het BoerenBed
La Folivraie est une exploitation où vous retrouverez lapins, vaches et poules. Et à quelques kilomètres de la plage !
. . . . . . . . .
Ferme normande
  • au bord de l'eau
  • apprendre à traire une vache !
  • agriculture biologique
8.9

note des vacanciers (sur 10)

La ferme est située en Normandie, entre terre et mer, sur un territoire marqué par l’Histoire. Vous êtes à seulement 2 km de la célèbre plage du débarquement d’’Omaha Beach.

Sur cette ferme d’une quarantaine d’hectares d’agriculture biologique, vous y retrouverez un troupeau de 35 vaches laitières de race prim’holstein et jersiaise ainsi que leurs veaux, vous pourrez donc découvrir la traite des vaches ! Tout au long de votre séjour, d’autres animaux vous attendent : nos trois ânesses qui adorent les câlins des enfants, deux chèvres qui aiment la compagnie, des poules, des oies, des canards et des lapins. Un petit verger de pommiers et un grand potager complètent notre activité.

Ainsi au cellier, vous y retrouverez des produits de la ferme : le lait de nos vaches, du cidre, du jus de pommes, de la gelée de pommes et des légumes de saison. Nichées au cœœur des haies, les tentes Un Lit au Pré vous accueillent et vous pourrez profiter pleinement de ce lieu vivant.

De nombreuses activités sont possibles autour de la ferme : l’été vous pourrez profiter de la plage pour vous baigner et vous promener, faire des activités nautiques (char à voile, kayak de mer…), la pêche à Port en Bessin. Coté « D Day », les musées ne manquent pas, la visite du cimetière américain et du cimetière allemand sont inévitables ! La région possède aussi un patrimoine historique : la Tapisserie de Bayeux, les Fermes-Manoirs, les châteaux du moyen-âge tel celui de Colombières, situé dans  » le Parc du Marais ». La semaine du 6 juin est, tous les ans, une période de commémorations et de festivités autour du débarquement. A Bayeux, les fêtes médiévales ont toujours lieu le premier week-end de juillet.

Cliquez sur l’image pour l’agrandir

Les Tentes
à La Ferme de la Folivraie


La Tente
Un Lit au Pré
La Tente pour Dix
La Noble Tente
avec salle de bain

A l'interieur :

Lit double (2m x 1,80 m)
Lit superposé (2 fois 2m x 0,90 m)
Lit fermé (2m x 1.30m) pour un adulte ou deux enfants.
Eau courante
Toilettes privée et douches communes -
Fenêtres avec vue magnifique. En fonction des tentes vous avez la possibilité d’ouvrir et de fermer, soit de l’extérieur ou de l’intérieur.
Salle de bain avec douche et bassine --
Toilettes privées -
Terrasse en bois, chaises longues et auvent --
Table de pique-nique
Chaises longues --

en plus :

Des serviettes --
Du linge pour le lit
Du bois pour le chauffage et la cuisine
Quelques bougies et de l'huile pour les lampes
Du linge pour la cuisine

Et aussi :

Les lits sont faits à votre arrivée --
Un barbecue
Le tour de la ferme mené par les exploitants
Le parking
Le nettoyage des tentes

Prix et disponibilités
La Ferme de la Folivraie


Mois

A partir de

Jusqu'à

La Tente
Un Lit au Pré
La Tente pour Dix
La Noble Tente
avec salle de bain
Mois :
Hébergement :
Mois
A partir de
Jusqu'à
La Tente Un Lit au Pré
La Tente pour Dix
La Noble Tente avec salle de bain
Séjour de 3 nuits
Fri 27 Oct
Mon 30 Oct
Séjour de 7 nuits
Fri 27 Oct
Fri 03 Nov
Séjour de 4 nuits
Mon 30 Oct
Fri 03 Nov
Séjour de 7 nuits
Mon 30 Oct
Mon 06 Nov
Mois
A partir de
Jusqu'à
La Tente Un Lit au Pré
La Tente pour Dix
La Noble Tente avec salle de bain
Séjour de 3 nuits
Fri 03 Nov
Mon 06 Nov
Mois
A partir de
Jusqu'à
La Tente Un Lit au Pré
La Tente pour Dix
La Noble Tente avec salle de bain
Séjour de 2 nuits
Fri 30 Mar
Sun 01 Apr
Séjour de 3 nuits
Fri 30 Mar
Mon 02 Apr
Séjour de 7 nuits
Fri 30 Mar
Fri 06 Apr
Mois
A partir de
Jusqu'à
La Tente Un Lit au Pré
La Tente pour Dix
La Noble Tente avec salle de bain
Séjour de 4 nuits
Mon 02 Apr
Fri 06 Apr
Séjour de 7 nuits
Mon 02 Apr
Mon 09 Apr
Séjour de 2 nuits
Fri 06 Apr
Sun 08 Apr
Séjour de 3 nuits
Fri 06 Apr
Mon 09 Apr
Séjour de 7 nuits
Fri 06 Apr
Fri 13 Apr
Séjour de 4 nuits
Mon 09 Apr
Fri 13 Apr
Séjour de 7 nuits
Mon 09 Apr
Mon 16 Apr
Séjour de 3 nuits
Fri 13 Apr
Mon 16 Apr
Séjour de 7 nuits
Fri 13 Apr
Fri 20 Apr
Séjour de 4 nuits
Mon 16 Apr
Fri 20 Apr
Séjour de 7 nuits
Mon 16 Apr
Mon 23 Apr
Séjour de 3 nuits
Fri 20 Apr
Mon 23 Apr
Séjour de 7 nuits
Fri 20 Apr
Fri 27 Apr
Séjour de 4 nuits
Mon 23 Apr
Fri 27 Apr
Séjour de 7 nuits
Mon 23 Apr
Mon 30 Apr
Séjour de 3 nuits
Fri 27 Apr
Mon 30 Apr
Séjour de 7 nuits
Fri 27 Apr
Fri 04 May
Séjour de 4 nuits
Mon 30 Apr
Fri 04 May
Séjour de 7 nuits
Mon 30 Apr
Mon 07 May
Mois
A partir de
Jusqu'à
La Tente Un Lit au Pré
La Tente pour Dix
La Noble Tente avec salle de bain
Séjour de 3 nuits
Fri 04 May
Mon 07 May
Séjour de 7 nuits
Fri 04 May
Fri 11 May
Séjour de 4 nuits
Mon 07 May
Fri 11 May
Séjour de 7 nuits
Mon 07 May
Mon 14 May
Séjour de 3 nuits
Fri 11 May
Mon 14 May
Séjour de 7 nuits
Fri 11 May
Fri 18 May
Séjour de 4 nuits
Mon 14 May
Fri 18 May
Séjour de 7 nuits
Mon 14 May
Mon 21 May
Séjour de 2 nuits
Fri 18 May
Sun 20 May
Séjour de 3 nuits
Fri 18 May
Mon 21 May
Séjour de 7 nuits
Fri 18 May
Fri 25 May
Séjour de 4 nuits
Mon 21 May
Fri 25 May
Séjour de 7 nuits
Mon 21 May
Mon 28 May
Séjour de 2 nuits
Fri 25 May
Sun 27 May
Séjour de 3 nuits
Fri 25 May
Mon 28 May
Séjour de 7 nuits
Fri 25 May
Fri 01 Jun
Séjour de 4 nuits
Mon 28 May
Fri 01 Jun
Séjour de 7 nuits
Mon 28 May
Mon 04 Jun
Mois
A partir de
Jusqu'à
La Tente Un Lit au Pré
La Tente pour Dix
La Noble Tente avec salle de bain
Séjour de 2 nuits
Fri 01 Jun
Sun 03 Jun
Séjour de 3 nuits
Fri 01 Jun
Mon 04 Jun
Séjour de 7 nuits
Fri 01 Jun
Fri 08 Jun
Séjour de 4 nuits
Mon 04 Jun
Fri 08 Jun
Séjour de 7 nuits
Mon 04 Jun
Mon 11 Jun
Séjour de 2 nuits
Fri 08 Jun
Sun 10 Jun
Séjour de 3 nuits
Fri 08 Jun
Mon 11 Jun
Séjour de 7 nuits
Fri 08 Jun
Fri 15 Jun
Séjour de 4 nuits
Mon 11 Jun
Fri 15 Jun
Séjour de 7 nuits
Mon 11 Jun
Mon 18 Jun
Séjour de 2 nuits
Fri 15 Jun
Sun 17 Jun
Séjour de 3 nuits
Fri 15 Jun
Mon 18 Jun
Séjour de 7 nuits
Fri 15 Jun
Fri 22 Jun
Séjour de 4 nuits
Mon 18 Jun
Fri 22 Jun
Séjour de 7 nuits
Mon 18 Jun
Mon 25 Jun
Séjour de 3 nuits
Fri 22 Jun
Mon 25 Jun
Séjour de 7 nuits
Fri 22 Jun
Fri 29 Jun
Séjour de 4 nuits
Mon 25 Jun
Fri 29 Jun
Séjour de 7 nuits
Mon 25 Jun
Mon 02 Jul
Séjour de 2 nuits
Fri 29 Jun
Sun 01 Jul
Séjour de 3 nuits
Fri 29 Jun
Mon 02 Jul
Séjour de 7 nuits
Fri 29 Jun
Fri 06 Jul
Mois
A partir de
Jusqu'à
La Tente Un Lit au Pré
La Tente pour Dix
La Noble Tente avec salle de bain
Séjour de 7 nuits
Mon 02 Jul
Mon 09 Jul
Séjour de 7 nuits
Fri 06 Jul
Fri 13 Jul
Séjour de 7 nuits
Mon 09 Jul
Mon 16 Jul
Séjour de 7 nuits
Fri 13 Jul
Fri 20 Jul
Séjour de 7 nuits
Mon 16 Jul
Mon 23 Jul
Séjour de 7 nuits
Fri 20 Jul
Fri 27 Jul
Séjour de 7 nuits
Mon 23 Jul
Mon 30 Jul
Séjour de 7 nuits
Fri 27 Jul
Fri 03 Aug
Séjour de 7 nuits
Mon 30 Jul
Mon 06 Aug
Mois
A partir de
Jusqu'à
La Tente Un Lit au Pré
La Tente pour Dix
La Noble Tente avec salle de bain
Séjour de 7 nuits
Fri 03 Aug
Fri 10 Aug
Séjour de 7 nuits
Mon 06 Aug
Mon 13 Aug
Séjour de 7 nuits
Fri 10 Aug
Fri 17 Aug
Séjour de 7 nuits
Mon 13 Aug
Mon 20 Aug
Séjour de 7 nuits
Fri 17 Aug
Fri 24 Aug
Séjour de 7 nuits
Mon 20 Aug
Mon 27 Aug
Séjour de 7 nuits
Fri 24 Aug
Fri 31 Aug
Séjour de 7 nuits
Mon 27 Aug
Mon 03 Sep
Séjour de 7 nuits
Fri 31 Aug
Fri 07 Sep
Mois
A partir de
Jusqu'à
La Tente Un Lit au Pré
La Tente pour Dix
La Noble Tente avec salle de bain
Séjour de 4 nuits
Mon 03 Sep
Fri 07 Sep
Séjour de 7 nuits
Mon 03 Sep
Mon 10 Sep
Séjour de 2 nuits
Fri 07 Sep
Sun 09 Sep
Séjour de 3 nuits
Fri 07 Sep
Mon 10 Sep
Séjour de 7 nuits
Fri 07 Sep
Fri 14 Sep
Séjour de 4 nuits
Mon 10 Sep
Fri 14 Sep
Séjour de 7 nuits
Mon 10 Sep
Mon 17 Sep
Séjour de 2 nuits
Fri 14 Sep
Sun 16 Sep
Séjour de 3 nuits
Fri 14 Sep
Mon 17 Sep
Séjour de 7 nuits
Fri 14 Sep
Fri 21 Sep
Séjour de 4 nuits
Mon 17 Sep
Fri 21 Sep
Séjour de 7 nuits
Mon 17 Sep
Mon 24 Sep
Séjour de 2 nuits
Fri 21 Sep
Sun 23 Sep
Séjour de 3 nuits
Fri 21 Sep
Mon 24 Sep
Séjour de 7 nuits
Fri 21 Sep
Fri 28 Sep
Séjour de 4 nuits
Mon 24 Sep
Fri 28 Sep
Séjour de 7 nuits
Mon 24 Sep
Mon 01 Oct
Séjour de 2 nuits
Fri 28 Sep
Sun 30 Sep
Séjour de 3 nuits
Fri 28 Sep
Mon 01 Oct
Séjour de 7 nuits
Fri 28 Sep
Fri 05 Oct
Mois
A partir de
Jusqu'à
La Tente Un Lit au Pré
La Tente pour Dix
La Noble Tente avec salle de bain
Séjour de 4 nuits
Mon 01 Oct
Fri 05 Oct
Séjour de 7 nuits
Mon 01 Oct
Mon 08 Oct
Séjour de 2 nuits
Fri 05 Oct
Sun 07 Oct
Séjour de 3 nuits
Fri 05 Oct
Mon 08 Oct
Séjour de 7 nuits
Fri 05 Oct
Fri 12 Oct
Séjour de 4 nuits
Mon 08 Oct
Fri 12 Oct
Séjour de 7 nuits
Mon 08 Oct
Mon 15 Oct
Séjour de 2 nuits
Fri 12 Oct
Sun 14 Oct
Séjour de 3 nuits
Fri 12 Oct
Mon 15 Oct
Séjour de 7 nuits
Fri 12 Oct
Fri 19 Oct
Séjour de 4 nuits
Mon 15 Oct
Fri 19 Oct
Séjour de 7 nuits
Mon 15 Oct
Mon 22 Oct
Séjour de 2 nuits
Fri 19 Oct
Sun 21 Oct
Séjour de 3 nuits
Fri 19 Oct
Mon 22 Oct
Séjour de 7 nuits
Fri 19 Oct
Fri 26 Oct
Séjour de 4 nuits
Mon 22 Oct
Fri 26 Oct
Séjour de 7 nuits
Mon 22 Oct
Mon 29 Oct
Séjour de 3 nuits
Fri 26 Oct
Mon 29 Oct

Si vous souhaitez réserver plus d'une semaine, arriver aujourd'hui, réserver plus de trois tentes ou avec des chèques vacances, merci de nous contacter par téléphone au 0033 (0)1-76-43-00-61.

note des vacanciers (sur 10)

La Ferme de la Folivraie, Les vacanciers parlent des activités à faire aux alentours…

Marguerite-Marie Bindault et Jacques Lemaître

Nous avons choisi de pratiquer l’agriculture biologique sur tout notre domaine. Cela fait maintenant plus de 60 ans que la ferme est tenue par notre famille et nous partagerons volontiers avec vous notre passion pour cette terre. Nous sommes impatients de vous accueillir pour vous transmettre notre passion !

Pour rejoindre La Ferme de la Folivraie
Basse Normandie, Louvières (Calvados), F-14710

La Ferme de la Folivraie, Les recommandations de nos vacanciers

La Ferme de la Folivraie … et d'autres destinations
  • 8.9
    list-img

    Flandre occidentale,Poperinge

    Séjour de 2 nuits, à partir de € 195.00
    La ferme fait partie du paysage depuis de nombreuses années. Édifiée vers 1850, elle possède un toit typique de style flamand. Victor, Ernest et Louise, les enfants d'Ann et Filip sont…
    9.6
    list-img

    Basse Normandie,Sartilly

    Séjour de 2 nuits, à partir de € 309.00
    La Ferme de la Moricière est située près du Mont-Saint-Michel. Accrochée au  "balcon de la Baie" sur l’'une des sept collines de Sartilly, la ferme est traversée par un chemin…
Newsletter