camping à la ferme | Angleterre | Glamping | Hidcote Manor

Hidcote Manor

Gloucestershire, Chipping Campden, GL55 6LR
9.2
note des visiteurs (sur 10)

Informations sur la ferme

Située en contrebas du village, la ferme Hidcote Manor est un établissement familial. La troisième génération de Rightons y vit actuellement depuis que la famille est arrivée ici après la guerre, lorsque la maison et les terres ont été confiés au National Trust-.

Les amateurs de la région des Cotswolds apprécieront de venir dans la première ferme Un Lit au Pré dans cette zone d’une beauté naturelle exceptionnelle.

Les tentes sont installées tout près du hameau de pierres calcaires aux couleurs de miel qui entoure le jardin de Hidcote Manor. Décrit par le National Trust comme l’un des plus grands jardins d’Angleterre, il a été créé par l’Américain Lawrence Johnston durant la première moitié du XXè siècle comme une série des « pièces » extérieures qui mettent chacune en scène un thème et des plantes différentes.

La ferme couvre un peu moins de 300 hectares : la moitié pour l’agriculture, la moitié pour le pâturage où nos 450 moutons d’élevage peuvent paître. L’agnelage a lieu à la fin mars, début avril, et à ce moment-là, l’aide est toujours la bienvenue pour donner le biberon aux agneaux orphelins.

La ferme de Hidcote Manor est idéalement située pour rayonner dans la région des Cotswolds. Le petit bourg de Chipping Campden et sa maison des « Arts and Crafts » est accessible à pied après une promenade d’environ six kilomètres. Idem pour Broadway, le « joyau des Cotswolds », situé un peu plus loin en voiture. Ces deux villes sont inscrites dans le top 10 des plus belles rues principales d’Angleterre. Pour une escapade gastronomique de renommée à proximité, allez visiter Ebrington et Bourton-on-the-Water. Et pour une découverte culturelle, le « Bard » et ses œuvres vous attendent au théâtre de la Royal Shakespeare Company, récemment ouvert  à Stratford-upon-Avon, le lieu de naissance de William Shakespeare, situé à douze kilomètres de la ferme.

Néanmoins, avec tout ce que nous vous proposons à la ferme de Hidcote Manor, nous pensons que vous aurez du mal à en partir. A la fois pendant et à la fin de votre séjour !

carte hid

2 extras à Hidcote Manor

Hébergement(s)

La Tente Un Lit au Pré – 6 pers.
Max. X 5 X 1
HeerenBoer Tent
La Noble Tente
avec salle de bain - 6 pers.
Max. X 5 X 1

A l'interieur :

Lit double (2m x 1,80 m)
Lit superposé (2 fois 2m x 0,90 m)
Lit fermé (2m x 1.30m) pour un adulte ou deux enfants.
Un canapé
Eau courante froide à la cuisine
Garde manger
Toilettes privée et douches chaudes communes
Salle de bain avec douche chaude et bassine
Toilettes privées
Terrasse en bois, chaises longues
Table de pique-nique
Fenêtres avec vue magnifique.
Chaises longues
Auvent

en plus :

Des serviettes
Du linge pour le lit
Du bois pour le chauffage et la cuisine
Quelques bougies et de l'huile pour les lampes
Du linge pour la cuisine

Et aussi :

Les lits sont faits à votre arrivée
Un barbecue
Le tour de la ferme mené par les exploitants
Le parking
Le nettoyage des tentes

Prix et disponibilités

Vous pouvez réserver plusieurs hébergements en suivant les étapes suivantes. Si vous souhaitez réserver plus d’une semaine, arriver aujourd’hui ou réserver plus de trois hébergements, merci de nous contacter par téléphone au +33 (0)1-76-43-00-61. (Les réservations en ligne peuvent être faites jusqu’à 14 heures le jour de l’arrivée)

Sélectionner la date d'arrivée et la durée de votre séjour puis cliquer sur le prix pour réserver.

1
2
3

Voir les disponibilités
La Tente Un Lit au Pré - 6 pers.
HeerenBoer Tent
La Noble Tente
avec salle de bain - 6 pers.
A partir de :Fri 22 Jun Jusqu'à :Sun 24 Jun
Complet
Complet
A partir de :Fri 22 Jun Jusqu'à :Mon 25 Jun
Complet
Complet
A partir de :Fri 22 Jun Jusqu'à :Fri 29 Jun
Complet
Complet
A partir de :Mon 25 Jun Jusqu'à :Fri 29 Jun
A partir de :Mon 25 Jun Jusqu'à :Mon 02 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 29 Jun Jusqu'à :Sun 01 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 29 Jun Jusqu'à :Mon 02 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 29 Jun Jusqu'à :Fri 06 Jul
Complet
Complet
A partir de :Mon 02 Jul Jusqu'à :Fri 06 Jul
A partir de :Mon 02 Jul Jusqu'à :Mon 09 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 06 Jul Jusqu'à :Sun 08 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 06 Jul Jusqu'à :Mon 09 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 06 Jul Jusqu'à :Fri 13 Jul
Complet
Complet
A partir de :Mon 09 Jul Jusqu'à :Fri 13 Jul
A partir de :Mon 09 Jul Jusqu'à :Mon 16 Jul
Complet
A partir de :Fri 13 Jul Jusqu'à :Sun 15 Jul
Complet
A partir de :Fri 13 Jul Jusqu'à :Mon 16 Jul
Complet
A partir de :Fri 13 Jul Jusqu'à :Fri 20 Jul
Complet
A partir de :Mon 16 Jul Jusqu'à :Fri 20 Jul
A partir de :Mon 16 Jul Jusqu'à :Mon 23 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 20 Jul Jusqu'à :Mon 23 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 20 Jul Jusqu'à :Fri 27 Jul
Complet
Complet
A partir de :Mon 23 Jul Jusqu'à :Fri 27 Jul
A partir de :Mon 23 Jul Jusqu'à :Mon 30 Jul
Complet
A partir de :Fri 27 Jul Jusqu'à :Mon 30 Jul
Complet
A partir de :Fri 27 Jul Jusqu'à :Fri 03 Aug
Complet
A partir de :Mon 30 Jul Jusqu'à :Fri 03 Aug
A partir de :Mon 30 Jul Jusqu'à :Mon 06 Aug
Complet
Complet
A partir de :Fri 03 Aug Jusqu'à :Mon 06 Aug
Complet
Complet
A partir de :Fri 03 Aug Jusqu'à :Fri 10 Aug
Complet
Complet
A partir de :Mon 06 Aug Jusqu'à :Fri 10 Aug
A partir de :Mon 06 Aug Jusqu'à :Mon 13 Aug
A partir de :Fri 10 Aug Jusqu'à :Mon 13 Aug
A partir de :Fri 10 Aug Jusqu'à :Fri 17 Aug
A partir de :Mon 13 Aug Jusqu'à :Fri 17 Aug
A partir de :Mon 13 Aug Jusqu'à :Mon 20 Aug
Complet
A partir de :Fri 17 Aug Jusqu'à :Mon 20 Aug
Complet
A partir de :Fri 17 Aug Jusqu'à :Fri 24 Aug
Complet
A partir de :Mon 20 Aug Jusqu'à :Fri 24 Aug
A partir de :Mon 20 Aug Jusqu'à :Mon 27 Aug
Complet
A partir de :Fri 24 Aug Jusqu'à :Mon 27 Aug
Complet
A partir de :Fri 24 Aug Jusqu'à :Fri 31 Aug
Complet
A partir de :Mon 27 Aug Jusqu'à :Fri 31 Aug
A partir de :Mon 27 Aug Jusqu'à :Mon 03 Sep
A partir de :Fri 31 Aug Jusqu'à :Sun 02 Sep
A partir de :Fri 31 Aug Jusqu'à :Mon 03 Sep
A partir de :Fri 31 Aug Jusqu'à :Fri 07 Sep
A partir de :Mon 03 Sep Jusqu'à :Fri 07 Sep
A partir de :Mon 03 Sep Jusqu'à :Mon 10 Sep
Complet
A partir de :Fri 07 Sep Jusqu'à :Sun 09 Sep
Complet
A partir de :Fri 07 Sep Jusqu'à :Mon 10 Sep
Complet
A partir de :Fri 07 Sep Jusqu'à :Fri 14 Sep
Complet
A partir de :Mon 10 Sep Jusqu'à :Fri 14 Sep
A partir de :Mon 10 Sep Jusqu'à :Mon 17 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Sun 16 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Mon 17 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Fri 21 Sep
A partir de :Mon 17 Sep Jusqu'à :Fri 21 Sep
A partir de :Mon 17 Sep Jusqu'à :Mon 24 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Sun 23 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Mon 24 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Fri 28 Sep
A partir de :Mon 24 Sep Jusqu'à :Fri 28 Sep
A partir de :Mon 24 Sep Jusqu'à :Mon 01 Oct
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Sun 30 Sep
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Mon 01 Oct
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Fri 05 Oct
A partir de :Mon 01 Oct Jusqu'à :Fri 05 Oct
A partir de :Mon 01 Oct Jusqu'à :Mon 08 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Sun 07 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Mon 08 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Fri 12 Oct
A partir de :Mon 08 Oct Jusqu'à :Fri 12 Oct
A partir de :Mon 08 Oct Jusqu'à :Mon 15 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Sun 14 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Mon 15 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Fri 19 Oct
A partir de :Mon 15 Oct Jusqu'à :Fri 19 Oct
A partir de :Mon 15 Oct Jusqu'à :Mon 22 Oct
A partir de :Fri 19 Oct Jusqu'à :Mon 22 Oct
A partir de :Fri 19 Oct Jusqu'à :Fri 26 Oct
A partir de :Mon 22 Oct Jusqu'à :Fri 26 Oct
A partir de :Mon 22 Oct Jusqu'à :Mon 29 Oct
A partir de :Fri 26 Oct Jusqu'à :Mon 29 Oct

Pour rejoindre Hidcote Manor

Gloucestershire, Chipping Campden, GL55 6LR

Hidcote Manor, Les visiteurs parlent des activités à faire aux alentours…

    Hidcote Manor
    John

    Bienvenue à la Ferme du Manoir de Hidcote, située dans les magnifiques collines de Cotswolds. La Ferme du Manoir de Hidcote fait partie du National Trust (organisation britannique qui soutient la conservation des lieux historiques et des espaces verts), et notre famille, les Righton, exploite cette ferme depuis 1942. Les jardins du Manoir de Hidcote sont superbes et vous bénéficierez d'une entrée gratuite pour les visiter pendant votre séjour !

    Hidcote Manor , Les commentaires

    Hidcote Manor, … et d'autres destinations