Hof Keppel | Vacances en famille en Allemagne | Glamping

Hof Keppel

Rhénanie-du-Nord-Westphalie, Schmallenberg, 57392
9.5
note des visiteurs (sur 10)

Informations sur la ferme

Passez vos vacances insolites à Hof Keppel. La ferme de la famille Schauerte a été construite en 1890 dans le style Tudor ! Ici, deux fois par jour, on fait sonner manuellement une cloche de bronze de 100 ans qui trône fièrement sur la façade de la ferme. Une caractéristique unique Hof Keppel ! La vie de Keppel est au rythme des vaches laitières et de la production de viande de bœœuf. Quant au Poney Snickers, il se réjouit de la visite des enfants et les attend dans le jardin ! Pour les plus jeunes, il y a aussi une aire de jeux, en dur, une autre en roseaux et un zoo !

Les chambres des cabanes Un Lit au Pré offrent une vue à couper le souffle. Passez vos vacances d’hiver dans une cabane, une façon unique et insolite de vivre ses vacances, non ? Dans cette région, les skis peuvent être facilement loués dans les environs de la ferme. Ici, les sports d’hiver sont bien connus et vénérés. Pas loin de la ferme, on compte 25 remontées mécaniques, une patinoire et des pistes de luge sont ouvertes au public. On trouve aussi un local à skis avec sèche-chaussures !

Il existe de nombreux sentiers de randonnée idylliques dans les environs de la Cour Kempel : la route Arpetal ou Rothaarsteig. Schmallenberg contient, par exemple, une salle d’escalade, une piscine extérieure ! Une expérience unique pour toute la famille ? Le plus grand musée en plein air en Europe à 15 kilomètres de là !

Profitez de nos hébergements de luxe. L’intérieur se compose d’une salle à manger rustique, d’un canapé confortable et d’une glacière. La tente est chaleureusement éclairée par des bougies, ce qui accentue la sensation d’être dans une ferme authentique du début du siècle dernier. Vous pouvez être sûr de passer une bonne nuit de sommeil, car nous offrons une literie de haute qualité.

Avez-vous des commentaires concernant les informations ci-dessus ?

  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.

6 extras à Hof Keppel

Hébergement(s)

cabane en bois
La cabane
en bois
Max. X 6 X 0

A l'interieur :

Lit double (2m x 1,80 m)
Lit superposé (2 fois 2m x 0,90 m)
Un canapé
Eau courante froide à la cuisine
Garde manger
Salle de bain avec douche chaude et bassine
Toilettes privées
Table de pique-nique
Fenêtres avec vue magnifique.

en plus :

Du linge pour le lit
Du bois pour le chauffage et la cuisine
Quelques bougies et de l'huile pour les lampes
Du linge pour la cuisine

Et aussi :

Les lits sont faits à votre arrivée
Un barbecue
Le tour de la ferme mené par les exploitants
Le parking
Le nettoyage des tentes

Prix et disponibilités

Vous pouvez réserver plusieurs hébergements en suivant les étapes suivantes. Si vous souhaitez réserver plus d’une semaine, arriver aujourd’hui ou réserver plus de trois hébergements, merci de nous contacter par téléphone au +33 (0)1-76-43-00-61. (Les réservations en ligne peuvent être faites jusqu’à 14 heures le jour de l’arrivée)

Sélectionner la date d'arrivée et la durée de votre séjour puis cliquer sur le prix pour réserver.

1
2
3

Voir les disponibilités
cabane en bois
La cabane
en bois
A partir de :Fri 25 May Jusqu'à :Mon 28 May
A partir de :Fri 25 May Jusqu'à :Fri 01 Jun
Complet
A partir de :Fri 01 Jun Jusqu'à :Mon 04 Jun
A partir de :Fri 01 Jun Jusqu'à :Fri 08 Jun
A partir de :Mon 04 Jun Jusqu'à :Fri 08 Jun
A partir de :Mon 04 Jun Jusqu'à :Mon 11 Jun
A partir de :Tue 05 Jun Jusqu'à :Fri 08 Jun
A partir de :Tue 05 Jun Jusqu'à :Sat 09 Jun
A partir de :Tue 05 Jun Jusqu'à :Tue 12 Jun
A partir de :Wed 06 Jun Jusqu'à :Sat 09 Jun
A partir de :Wed 06 Jun Jusqu'à :Wed 13 Jun
A partir de :Thu 07 Jun Jusqu'à :Mon 11 Jun
A partir de :Thu 07 Jun Jusqu'à :Thu 14 Jun
A partir de :Fri 08 Jun Jusqu'à :Mon 11 Jun
A partir de :Fri 08 Jun Jusqu'à :Fri 15 Jun
A partir de :Mon 11 Jun Jusqu'à :Fri 15 Jun
A partir de :Mon 11 Jun Jusqu'à :Mon 18 Jun
A partir de :Tue 12 Jun Jusqu'à :Fri 15 Jun
A partir de :Tue 12 Jun Jusqu'à :Sat 16 Jun
A partir de :Tue 12 Jun Jusqu'à :Tue 19 Jun
A partir de :Wed 13 Jun Jusqu'à :Sat 16 Jun
A partir de :Wed 13 Jun Jusqu'à :Wed 20 Jun
A partir de :Thu 14 Jun Jusqu'à :Mon 18 Jun
A partir de :Thu 14 Jun Jusqu'à :Thu 21 Jun
A partir de :Fri 15 Jun Jusqu'à :Mon 18 Jun
A partir de :Fri 15 Jun Jusqu'à :Fri 22 Jun
A partir de :Mon 18 Jun Jusqu'à :Fri 22 Jun
A partir de :Mon 18 Jun Jusqu'à :Mon 25 Jun
A partir de :Tue 19 Jun Jusqu'à :Fri 22 Jun
A partir de :Tue 19 Jun Jusqu'à :Sat 23 Jun
A partir de :Tue 19 Jun Jusqu'à :Tue 26 Jun
A partir de :Wed 20 Jun Jusqu'à :Sat 23 Jun
A partir de :Wed 20 Jun Jusqu'à :Wed 27 Jun
A partir de :Thu 21 Jun Jusqu'à :Mon 25 Jun
A partir de :Thu 21 Jun Jusqu'à :Thu 28 Jun
A partir de :Fri 22 Jun Jusqu'à :Mon 25 Jun
A partir de :Fri 22 Jun Jusqu'à :Fri 29 Jun
A partir de :Mon 25 Jun Jusqu'à :Fri 29 Jun
A partir de :Mon 25 Jun Jusqu'à :Mon 02 Jul
A partir de :Tue 26 Jun Jusqu'à :Fri 29 Jun
A partir de :Tue 26 Jun Jusqu'à :Sat 30 Jun
A partir de :Tue 26 Jun Jusqu'à :Tue 03 Jul
A partir de :Wed 27 Jun Jusqu'à :Sat 30 Jun
A partir de :Wed 27 Jun Jusqu'à :Wed 04 Jul
A partir de :Thu 28 Jun Jusqu'à :Mon 02 Jul
A partir de :Thu 28 Jun Jusqu'à :Thu 05 Jul
A partir de :Fri 29 Jun Jusqu'à :Mon 02 Jul
A partir de :Fri 29 Jun Jusqu'à :Fri 06 Jul
A partir de :Mon 02 Jul Jusqu'à :Fri 06 Jul
A partir de :Mon 02 Jul Jusqu'à :Mon 09 Jul
A partir de :Fri 06 Jul Jusqu'à :Mon 09 Jul
A partir de :Fri 06 Jul Jusqu'à :Fri 13 Jul
A partir de :Mon 09 Jul Jusqu'à :Fri 13 Jul
A partir de :Mon 09 Jul Jusqu'à :Mon 16 Jul
A partir de :Fri 13 Jul Jusqu'à :Mon 16 Jul
A partir de :Fri 13 Jul Jusqu'à :Fri 20 Jul
Complet
A partir de :Mon 06 Aug Jusqu'à :Fri 10 Aug
A partir de :Mon 06 Aug Jusqu'à :Mon 13 Aug
A partir de :Fri 10 Aug Jusqu'à :Mon 13 Aug
A partir de :Fri 10 Aug Jusqu'à :Fri 17 Aug
A partir de :Mon 13 Aug Jusqu'à :Fri 17 Aug
A partir de :Mon 13 Aug Jusqu'à :Mon 20 Aug
A partir de :Fri 17 Aug Jusqu'à :Mon 20 Aug
A partir de :Fri 17 Aug Jusqu'à :Fri 24 Aug
A partir de :Mon 20 Aug Jusqu'à :Fri 24 Aug
A partir de :Mon 20 Aug Jusqu'à :Mon 27 Aug
A partir de :Fri 24 Aug Jusqu'à :Mon 27 Aug
A partir de :Fri 24 Aug Jusqu'à :Fri 31 Aug
A partir de :Mon 27 Aug Jusqu'à :Fri 31 Aug
A partir de :Mon 27 Aug Jusqu'à :Mon 03 Sep
A partir de :Fri 31 Aug Jusqu'à :Mon 03 Sep
A partir de :Fri 31 Aug Jusqu'à :Fri 07 Sep
A partir de :Mon 03 Sep Jusqu'à :Fri 07 Sep
A partir de :Mon 03 Sep Jusqu'à :Mon 10 Sep
A partir de :Fri 07 Sep Jusqu'à :Mon 10 Sep
A partir de :Fri 07 Sep Jusqu'à :Fri 14 Sep
A partir de :Mon 10 Sep Jusqu'à :Fri 14 Sep
A partir de :Mon 10 Sep Jusqu'à :Mon 17 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Mon 17 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Fri 21 Sep
A partir de :Mon 17 Sep Jusqu'à :Fri 21 Sep
A partir de :Mon 17 Sep Jusqu'à :Mon 24 Sep
A partir de :Tue 18 Sep Jusqu'à :Fri 21 Sep
A partir de :Tue 18 Sep Jusqu'à :Sat 22 Sep
A partir de :Tue 18 Sep Jusqu'à :Tue 25 Sep
A partir de :Wed 19 Sep Jusqu'à :Sat 22 Sep
A partir de :Wed 19 Sep Jusqu'à :Wed 26 Sep
A partir de :Thu 20 Sep Jusqu'à :Mon 24 Sep
A partir de :Thu 20 Sep Jusqu'à :Thu 27 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Mon 24 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Fri 28 Sep
A partir de :Mon 24 Sep Jusqu'à :Fri 28 Sep
A partir de :Mon 24 Sep Jusqu'à :Mon 01 Oct
A partir de :Tue 25 Sep Jusqu'à :Fri 28 Sep
A partir de :Tue 25 Sep Jusqu'à :Sat 29 Sep
A partir de :Tue 25 Sep Jusqu'à :Tue 02 Oct
A partir de :Wed 26 Sep Jusqu'à :Sat 29 Sep
A partir de :Wed 26 Sep Jusqu'à :Wed 03 Oct
A partir de :Thu 27 Sep Jusqu'à :Mon 01 Oct
A partir de :Thu 27 Sep Jusqu'à :Thu 04 Oct
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Mon 01 Oct
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Fri 05 Oct
A partir de :Mon 01 Oct Jusqu'à :Fri 05 Oct
A partir de :Mon 01 Oct Jusqu'à :Mon 08 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Mon 08 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Fri 12 Oct
A partir de :Mon 08 Oct Jusqu'à :Fri 12 Oct
A partir de :Mon 08 Oct Jusqu'à :Mon 15 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Mon 15 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Fri 19 Oct
A partir de :Mon 15 Oct Jusqu'à :Fri 19 Oct
A partir de :Mon 15 Oct Jusqu'à :Mon 22 Oct
A partir de :Fri 19 Oct Jusqu'à :Mon 22 Oct
A partir de :Fri 19 Oct Jusqu'à :Fri 26 Oct
A partir de :Mon 22 Oct Jusqu'à :Fri 26 Oct
A partir de :Mon 22 Oct Jusqu'à :Mon 29 Oct
A partir de :Fri 26 Oct Jusqu'à :Mon 29 Oct

Pour rejoindre Hof Keppel

Rhénanie-du-Nord-Westphalie, Schmallenberg, 57392

Hof Keppel, Les visiteurs parlent des activités à faire aux alentours…

    Vos hôtes

    Hof Keppel
    Frank et Hanna, Hubertus et Elisabeth et les enfants Schauerte Anton et Greta

    Quand est-ce que vous venez nous voir à Schmallenberg Sauerland ? Non seulement pour sa riche forêt aux alentours et ses montagnes mais aussi pour la gastronomie locale. Nous avons d'excellentes saucisses et des plats du terroir dont vous vous souviendrez !

    Hof Keppel , Les commentaires

    Hof Keppel… et d'autres destinations