Glamping | Camping de luxe Dordogne|Un Lit au Pré |Grange du Bost

La Grange du Bost

Dordogne, Montagrier, 24350
9.4
note des visiteurs (sur 10)

Informations sur la ferme

A la Grange du Bost, le panorama est, tout simplement exceptionnel dans cette partie du “Périgord Vert”, en plein coeur de la Dordogne, au nord-ouest de Périgueux. Partez à la conquête de ce paysage vallonné aux prairies d’herbe grasse, recouvert de forêts, de chênes et de châtaigniers. Un lieu également connu pour ses spécialités culinaires locales qu’Adrian et Fiona Ashford font vivre aussi à travers l’élevage biologique de poules pondeuses, de porcs, et agneaux, mais aussi à travers la production de jus de pommes, de noix ou de miel. Entourée de bois et de collines, cette exploitation agricole de 20 hectares, est tenue par un couple d’origine anglaise, qui se définit comme anglo-périgourdins puisqu’ils y vivent depuis 20 ans !

Poules, chats, chiens, oies, cheval, âne, moutons, chèvres, lapin, cochons feront le bonheur des visiteurs. Fiona et Adrian vous promettent de vous faire découvrir l’apiculture, les spécificités de la faune et la flore locale. Les activités dans cette région ne manquent pas : vélo, baignade ou la possibilité de louer un bateau pour explorer la Drone toute proche, ateliers de poterie, visites des célèbres grottes préhistoriques, chateaux

À la Grange du Bost, c’est le royaume des enfants. Trampoline, bac à sable, petite cabane en bois ainsi que des bottes de paille… ils pourront aussi nourrir les jeunes chèvres, l’âne et le cheval avec des carottes. Vous pourrez louer des vélos avec des sièges pour bébés (nous avons un vélo qui conviendrait à un enfant de quatre ou cinq ans). À 5 minutes de la ferme, vous trouverez une petite plage de sable près de la rivière. Il est possible de faire des promenades en barque à rames ou à moteur, de mai à septembre, sur le canal et la Drone.

Avez-vous des commentaires concernant les informations ci-dessus ?

  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.

grange du bost carte

7 extras à La Grange du Bost

Hébergement(s)

noble tente douche séparée
La Noble Tente
avec douche séparée
Max. X 5 X 1

A l'interieur :

Lit double (2m x 1,80 m)
Lit superposé (2 fois 2m x 0,90 m)
Lit fermé (2m x 1.30m) pour un adulte ou deux enfants.
Un canapé
Eau courante froide à la cuisine
Garde manger
Douche chaude séparée
Toilettes privées
Table de pique-nique
Fenêtres avec vue magnifique.

en plus :

Des serviettes
Du linge pour le lit
Du bois pour le chauffage et la cuisine
Quelques bougies et de l'huile pour les lampes
Du linge pour la cuisine

Et aussi :

Les lits sont faits à votre arrivée
Un barbecue
Le tour de la ferme mené par les exploitants
Le parking
Le nettoyage des tentes

Prix et disponibilités

Vous pouvez réserver plusieurs hébergements en suivant les étapes suivantes. Si vous souhaitez réserver plus d’une semaine, arriver aujourd’hui ou réserver plus de trois hébergements, merci de nous contacter par téléphone au +33 (0)1-76-43-00-61. (Les réservations en ligne peuvent être faites jusqu’à 14 heures le jour de l’arrivée)

Sélectionner la date d'arrivée et la durée de votre séjour puis cliquer sur le prix pour réserver.

1
2
3

Voir les disponibilités
noble tente douche séparée
La Noble Tente
avec douche séparée
A partir de :Fri 25 May Jusqu'à :Sun 27 May
A partir de :Fri 25 May Jusqu'à :Mon 28 May
A partir de :Fri 25 May Jusqu'à :Fri 01 Jun
A partir de :Mon 28 May Jusqu'à :Fri 01 Jun
A partir de :Mon 28 May Jusqu'à :Mon 04 Jun
A partir de :Fri 01 Jun Jusqu'à :Sun 03 Jun
A partir de :Fri 01 Jun Jusqu'à :Mon 04 Jun
A partir de :Fri 01 Jun Jusqu'à :Fri 08 Jun
A partir de :Mon 04 Jun Jusqu'à :Fri 08 Jun
A partir de :Mon 04 Jun Jusqu'à :Mon 11 Jun
A partir de :Fri 08 Jun Jusqu'à :Sun 10 Jun
A partir de :Fri 08 Jun Jusqu'à :Mon 11 Jun
A partir de :Fri 08 Jun Jusqu'à :Fri 15 Jun
A partir de :Mon 11 Jun Jusqu'à :Fri 15 Jun
A partir de :Mon 11 Jun Jusqu'à :Mon 18 Jun
A partir de :Fri 15 Jun Jusqu'à :Sun 17 Jun
A partir de :Fri 15 Jun Jusqu'à :Mon 18 Jun
A partir de :Fri 15 Jun Jusqu'à :Fri 22 Jun
A partir de :Mon 18 Jun Jusqu'à :Fri 22 Jun
A partir de :Mon 18 Jun Jusqu'à :Mon 25 Jun
A partir de :Fri 22 Jun Jusqu'à :Sun 24 Jun
A partir de :Fri 22 Jun Jusqu'à :Mon 25 Jun
A partir de :Fri 22 Jun Jusqu'à :Fri 29 Jun
A partir de :Mon 25 Jun Jusqu'à :Fri 29 Jun
A partir de :Mon 25 Jun Jusqu'à :Mon 02 Jul
A partir de :Fri 29 Jun Jusqu'à :Sun 01 Jul
A partir de :Fri 29 Jun Jusqu'à :Mon 02 Jul
A partir de :Fri 29 Jun Jusqu'à :Fri 06 Jul
A partir de :Mon 02 Jul Jusqu'à :Fri 06 Jul
A partir de :Mon 02 Jul Jusqu'à :Mon 09 Jul
A partir de :Fri 06 Jul Jusqu'à :Mon 09 Jul
A partir de :Fri 06 Jul Jusqu'à :Fri 13 Jul
A partir de :Mon 09 Jul Jusqu'à :Fri 13 Jul
A partir de :Mon 09 Jul Jusqu'à :Mon 16 Jul
A partir de :Fri 13 Jul Jusqu'à :Mon 16 Jul
A partir de :Fri 13 Jul Jusqu'à :Fri 20 Jul
A partir de :Mon 16 Jul Jusqu'à :Fri 20 Jul
A partir de :Mon 16 Jul Jusqu'à :Mon 23 Jul
A partir de :Fri 20 Jul Jusqu'à :Mon 23 Jul
A partir de :Fri 20 Jul Jusqu'à :Fri 27 Jul
Complet
A partir de :Mon 30 Jul Jusqu'à :Fri 03 Aug
A partir de :Mon 30 Jul Jusqu'à :Mon 06 Aug
Complet
A partir de :Fri 24 Aug Jusqu'à :Mon 27 Aug
A partir de :Fri 24 Aug Jusqu'à :Fri 31 Aug
A partir de :Mon 27 Aug Jusqu'à :Fri 31 Aug
A partir de :Mon 27 Aug Jusqu'à :Mon 03 Sep
A partir de :Fri 31 Aug Jusqu'à :Mon 03 Sep
A partir de :Fri 31 Aug Jusqu'à :Fri 07 Sep
A partir de :Mon 03 Sep Jusqu'à :Fri 07 Sep
A partir de :Mon 03 Sep Jusqu'à :Mon 10 Sep
A partir de :Fri 07 Sep Jusqu'à :Sun 09 Sep
A partir de :Fri 07 Sep Jusqu'à :Mon 10 Sep
A partir de :Fri 07 Sep Jusqu'à :Fri 14 Sep
A partir de :Mon 10 Sep Jusqu'à :Fri 14 Sep
A partir de :Mon 10 Sep Jusqu'à :Mon 17 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Sun 16 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Mon 17 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Fri 21 Sep
A partir de :Mon 17 Sep Jusqu'à :Fri 21 Sep
A partir de :Mon 17 Sep Jusqu'à :Mon 24 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Sun 23 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Mon 24 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Fri 28 Sep
A partir de :Mon 24 Sep Jusqu'à :Fri 28 Sep
A partir de :Mon 24 Sep Jusqu'à :Mon 01 Oct
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Sun 30 Sep
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Mon 01 Oct
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Fri 05 Oct
A partir de :Mon 01 Oct Jusqu'à :Fri 05 Oct
A partir de :Mon 01 Oct Jusqu'à :Mon 08 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Sun 07 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Mon 08 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Fri 12 Oct
A partir de :Mon 08 Oct Jusqu'à :Fri 12 Oct
A partir de :Mon 08 Oct Jusqu'à :Mon 15 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Sun 14 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Mon 15 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Fri 19 Oct
A partir de :Mon 15 Oct Jusqu'à :Fri 19 Oct
A partir de :Mon 15 Oct Jusqu'à :Mon 22 Oct
A partir de :Fri 19 Oct Jusqu'à :Sun 21 Oct
A partir de :Fri 19 Oct Jusqu'à :Mon 22 Oct
A partir de :Fri 19 Oct Jusqu'à :Fri 26 Oct
A partir de :Mon 22 Oct Jusqu'à :Fri 26 Oct
A partir de :Mon 22 Oct Jusqu'à :Mon 29 Oct
A partir de :Fri 26 Oct Jusqu'à :Mon 29 Oct

Pour rejoindre La Grange du Bost

Dordogne, Montagrier, 24350

La Grange du Bost, Les visiteurs parlent des activités à faire aux alentours…

    Vos hôtes

    Fermiers Grange Du Bost
    Fiona, Adrian et les enfants

    En plein coeur du Périgord Vert, nous sommes heureux de vous accueillir. Vos enfants feront des découvertes étonnantes et pourront jouer avec les nôtres ! Nous sommes heureux et impatients de vous faire découvrir notre ferme !

    La Grange du Bost , Les commentaires

    La Grange du Bost… et d'autres destinations

    Newsletter