camping à la ferme | Angleterre | West Sussex | Mill Farm

Mill Farm

West Sussex, Lurgashall, GU28 9ER
9.5
note des visiteurs (sur 10)

Informations sur la ferme

Mill Farm est située à 1h de Londres dans le parc national de South Down, à 1.5 km de Lurgashall, la quintessence du village anglais. La ferme se trouve à 15 minutes de Midhurst (ville encensée par le magazine Country Life) et de Petworth, qui peut se targuer d’avoir la plus grande collection d’oeuvres de Turner au Royaume Uni.

Mill farm est gérée dans le respect de l’environnement, Andrew et Jennifer Loughan se font un plaisir de partager leur expérience de la vie à la ferme. Venez donc nourrir les agneaux, pêcher dans le lac privé, vous balader autour de la ferme, vous verrez aussi des sangliers en semi-liberté. Si la nouveauté vous tente, pourquoi ne pas vous essayer à la chasse au pigeon? (organisée chaque premier dimanche du mois). Quel que soit votre violon d’Ingres, il y a pléthore d’activités à faire dans l’ouest du Sussex. Malheureusement, nos amis les chiens ne sont pas acceptés à Mill Farm.

Vous pouvez parcourir les fabuleux sentiers de la commune et du parc national bien connu pour ses faibles dénivelés et son air pur. La flore et la faune des alentour comprend des moutons Downland, des martins-pêcheurs, des blaireaux, différents poissons blancs, des oiseaux de zone humide, des canards et des oies. Après une longue journée de marche, vous mériterez bien une petite pause dans un pub datant du 16ème siècle à Lurgashall (dit  » green village » en raison d’une présence importante de verdure, de pelouse).

A ne pas manquer : les collines de Blackdown (classées Area of Outstanding Natural Beauty -espace reconnu pour la beauté de ses paysages, et protégé par des dispositions spécifiques). Elles culminent à 325 mètres et offrent une vue extraordinaire sur le Surrey, Le Hampshire et le Sussex.

Mill Farm permet aussi d’organiser des mariages, ainsi la nature magnifiera le plus beau jour de votre vie.

carte indisponible

Hébergement(s)

La Tente Un Lit au Pré – 6 pers.
Max. X 5 X 1
HeerenBoer Tent
La Noble Tente
avec salle de bain - 6 pers.
Max. X 5 X 1

A l'interieur :

Lit double (2m x 1,80 m)
Lit superposé (2 fois 2m x 0,90 m)
Lit fermé (2m x 1.30m) pour un adulte ou deux enfants.
Un canapé
Eau courante froide à la cuisine
Garde manger
Toilettes privée et douches chaudes communes
Salle de bain avec douche chaude et bassine
Toilettes privées
Terrasse en bois, chaises longues
Table de pique-nique
Fenêtres avec vue magnifique.
Chaises longues
Auvent

en plus :

Des serviettes
Du linge pour le lit
Du bois pour le chauffage et la cuisine
Quelques bougies et de l'huile pour les lampes
Du linge pour la cuisine

Et aussi :

Les lits sont faits à votre arrivée
Un barbecue
Le tour de la ferme mené par les exploitants
Le parking
Le nettoyage des tentes

Prix et disponibilités

Vous pouvez réserver plusieurs hébergements en suivant les étapes suivantes. Si vous souhaitez réserver plus d’une semaine, arriver aujourd’hui ou réserver plus de trois hébergements, merci de nous contacter par téléphone au +33 (0)1-76-43-00-61. (Les réservations en ligne peuvent être faites jusqu’à 14 heures le jour de l’arrivée)

Sélectionner la date d'arrivée et la durée de votre séjour puis cliquer sur le prix pour réserver.

1
2
3

Voir les disponibilités
HeerenBoer Tent
La Noble Tente
avec salle de bain - 6 pers.
La Tente Un Lit au Pré - 6 pers.
A partir de :Fri 22 Jun Jusqu'à :Sun 24 Jun
Complet
Complet
A partir de :Fri 22 Jun Jusqu'à :Mon 25 Jun
Complet
Complet
A partir de :Fri 22 Jun Jusqu'à :Fri 29 Jun
Complet
Complet
A partir de :Mon 25 Jun Jusqu'à :Fri 29 Jun
A partir de :Mon 25 Jun Jusqu'à :Mon 02 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 29 Jun Jusqu'à :Sun 01 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 29 Jun Jusqu'à :Mon 02 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 29 Jun Jusqu'à :Fri 06 Jul
Complet
Complet
A partir de :Mon 02 Jul Jusqu'à :Fri 06 Jul
Complet
A partir de :Mon 02 Jul Jusqu'à :Mon 09 Jul
Complet
A partir de :Fri 06 Jul Jusqu'à :Mon 09 Jul
Complet
A partir de :Fri 06 Jul Jusqu'à :Fri 13 Jul
Complet
A partir de :Mon 09 Jul Jusqu'à :Fri 13 Jul
Complet
A partir de :Mon 09 Jul Jusqu'à :Mon 16 Jul
Complet
A partir de :Fri 13 Jul Jusqu'à :Mon 16 Jul
Complet
A partir de :Fri 13 Jul Jusqu'à :Fri 20 Jul
Complet
A partir de :Mon 16 Jul Jusqu'à :Fri 20 Jul
Complet
A partir de :Mon 16 Jul Jusqu'à :Mon 23 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 20 Jul Jusqu'à :Mon 23 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 20 Jul Jusqu'à :Fri 27 Jul
Complet
Complet
A partir de :Mon 23 Jul Jusqu'à :Fri 27 Jul
Complet
A partir de :Mon 23 Jul Jusqu'à :Mon 30 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 27 Jul Jusqu'à :Mon 30 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 27 Jul Jusqu'à :Fri 03 Aug
Complet
Complet
A partir de :Mon 30 Jul Jusqu'à :Fri 03 Aug
Complet
A partir de :Mon 30 Jul Jusqu'à :Mon 06 Aug
Complet
A partir de :Fri 03 Aug Jusqu'à :Mon 06 Aug
Complet
A partir de :Fri 03 Aug Jusqu'à :Fri 10 Aug
Complet
A partir de :Mon 06 Aug Jusqu'à :Fri 10 Aug
Complet
A partir de :Mon 06 Aug Jusqu'à :Mon 13 Aug
Complet
A partir de :Fri 10 Aug Jusqu'à :Mon 13 Aug
Complet
A partir de :Fri 10 Aug Jusqu'à :Fri 17 Aug
Complet
A partir de :Mon 13 Aug Jusqu'à :Fri 17 Aug
Complet
A partir de :Mon 13 Aug Jusqu'à :Mon 20 Aug
Complet
A partir de :Fri 17 Aug Jusqu'à :Mon 20 Aug
Complet
A partir de :Fri 17 Aug Jusqu'à :Fri 24 Aug
Complet
A partir de :Mon 20 Aug Jusqu'à :Fri 24 Aug
Complet
A partir de :Mon 20 Aug Jusqu'à :Mon 27 Aug
Complet
A partir de :Fri 24 Aug Jusqu'à :Mon 27 Aug
Complet
A partir de :Fri 24 Aug Jusqu'à :Fri 31 Aug
Complet
A partir de :Mon 27 Aug Jusqu'à :Fri 31 Aug
Complet
A partir de :Mon 27 Aug Jusqu'à :Mon 03 Sep
Complet
A partir de :Fri 31 Aug Jusqu'à :Sun 02 Sep
Complet
A partir de :Fri 31 Aug Jusqu'à :Mon 03 Sep
Complet
A partir de :Fri 31 Aug Jusqu'à :Fri 07 Sep
Complet
A partir de :Mon 03 Sep Jusqu'à :Fri 07 Sep
A partir de :Mon 03 Sep Jusqu'à :Mon 10 Sep
A partir de :Fri 07 Sep Jusqu'à :Sun 09 Sep
Complet
A partir de :Fri 07 Sep Jusqu'à :Mon 10 Sep
A partir de :Fri 07 Sep Jusqu'à :Fri 14 Sep
A partir de :Mon 10 Sep Jusqu'à :Fri 14 Sep
A partir de :Mon 10 Sep Jusqu'à :Mon 17 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Sun 16 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Mon 17 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Fri 21 Sep
A partir de :Mon 17 Sep Jusqu'à :Fri 21 Sep
A partir de :Mon 17 Sep Jusqu'à :Mon 24 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Sun 23 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Mon 24 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Fri 28 Sep
A partir de :Mon 24 Sep Jusqu'à :Fri 28 Sep
A partir de :Mon 24 Sep Jusqu'à :Mon 01 Oct
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Sun 30 Sep
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Mon 01 Oct
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Fri 05 Oct
A partir de :Mon 01 Oct Jusqu'à :Fri 05 Oct
A partir de :Mon 01 Oct Jusqu'à :Mon 08 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Sun 07 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Mon 08 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Fri 12 Oct
A partir de :Mon 08 Oct Jusqu'à :Fri 12 Oct
A partir de :Mon 08 Oct Jusqu'à :Mon 15 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Sun 14 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Mon 15 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Fri 19 Oct
A partir de :Mon 15 Oct Jusqu'à :Fri 19 Oct
A partir de :Mon 15 Oct Jusqu'à :Mon 22 Oct
Complet
A partir de :Fri 19 Oct Jusqu'à :Mon 22 Oct
Complet
A partir de :Fri 19 Oct Jusqu'à :Fri 26 Oct
Complet
A partir de :Mon 22 Oct Jusqu'à :Fri 26 Oct
Complet
A partir de :Mon 22 Oct Jusqu'à :Mon 29 Oct
Complet
A partir de :Fri 26 Oct Jusqu'à :Mon 29 Oct
Complet

Pour rejoindre Mill Farm

West Sussex, Lurgashall, GU28 9ER

Mill Farm, Les visiteurs parlent des activités à faire aux alentours…

    Mill
    Andrew et Jennifer

    Depuis 2009, nous, Andrew, Jennifer et nos enfants Layla, Hendricks et Matilda sommes heureux de gérer Mill Farm ! Venez passer un agréable séjour à 1h de Londres dans le parc national de South Down. Nous sommes impatients de partager avec vous notre quotidien à la ferme et notre savoir sur la nature et les animaux.
    A Bientôt

    Mill Farm , Les commentaires

    Mill Farm, … et d'autres destinations